в треугольнике АВС угол А равен 135 градусов, а угол с равен 30 градусов Расстояние между

основанием высоты BH и точкой A равно 5 см. Найдите BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Малец Сергей.

Ответ:

10 см.

Объяснение:

В тупоугольном треугольнике высота падает на продолжение стороны.

Имеем ΔСВН - прямоугольный, ∠С=30°, ∠Н=90°

∠ВАН=180-134=45° по свойству смежных углов

∠АВН=90-45=45° т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

ΔАВН - равнобедренный,  ВН=АН=5 см

ВС=2АВ по свойству катета, лежащего против угла 30°

ВС=5*2=10 см