Геометрия Верно ли, что треугольник называется остроугольным, если у него, хотя бы один угол

острый?Существует ли треугольник с углами 170°, 9°, 1°?Может ли в прямоугольном треугольнике быть две гипотенузы?Может ли быть в равнобедренном треугольнике угол при основании прямым?Существует ли прямоугольный треугольник, у которого внешний угол равен 150°?Существует ли прямоугольный треугольник, у которого внешний угол равен 50°?Может ли в прямоугольном треугольнике быть угол, равный 100°?Существует ли прямоугольный треугольник, у которого сумма острых углов больше 90°?​

Ответы на вопрос

Отвечает Елесин Ваня.

Объяснение:

1) неверно, поскольку у остроугольного треугольника все 3 угла острые

2) Да, существует, поскольку сумма углов треугольника составляет 180°. 170+9+1=180°

3) Не может, потому что в прямоугольном треугольнике 2 катета и одна гипотенуза

4) Нет не может, потому что в этом случае два угла должны быть равны при основании и тогда их сумма составит 90+90=180°, без учёта третьего угла, а сумма всех 3-х углов треугольника составляет 180°, в нашем случае сумма углов получится более 180°

5) Да, если внутренний угол треугольника 30°, тогда внешний угол составит 180–30=150°

6) Нет, поскольку если внешний угол равен 50°, тогда внутренний угол будет равен 180–50=130°. В прямоугольном треугольнике не может быть тупого угла, потому что один угол прямой=90°, а 2 других - острые - менее 90°

7) Нет, не может быть угол 100° в прямоугольном треугольнике, потому что один угол 90°, а остальные острые - меньше 90°

8) Нет, не существует поскольку сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, не более.