Сторони прямокутника 5 см і 10 см. Знайдіть кути, які утворює діагональ зі сторонами прямокутника.

Буду благодарна за детальный ответ.С меня коронка)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Алексей.

Объяснение:

диагональ прямоугольника делит его на 2 прямоугольных треугольника, у которых диагональ является гипотенузой, поэтому задача сводится к нахождению гипотенузы прямоугольного треугольника по катетам.

По теореме Пифагора 5² + 12² = 25 + 144 = 169 = 13², значит, гипотенуза равна 13 см, т.е. диагональ прямоугольника равна 13 см.

Ответ: 13 см.