знайдіть периметр трикутника АВС,якщо висота BD ділить сторону AB на відрізки AD і DC,BD=6см, DC=√

13 см,кут А=45 градусів

Ответы на вопрос

Отвечает Колпаков Дима.

Объяснение:

АВС тр-к ВD высота ВD=6 cм

DC=корень 13 <А=45

Решение :

Рассмотрим тр-к АВD:

< BDA=90, т к ВD высота

<А=45

<АВD=90-<А=45,<А=<AВD=45 тр-к ABD равнобедренный, значит

АD=BD=6cм

АС=АD+DC=6+корень13

sin<A=BD/AB

AB=BD/sin<A=6:корень2/2=

=6×2/корень2 =12/корен2=

=6корень2

Р=корень( (АВ^2+АС^2-2×АВ×АС cos<A))+АВ+АС =

=корень((6корень2)^2+(6+корень13) ^2-

-2((6корень2)×(6+корень13)×корень2/2)) +6корень2+(6+корень13)=

=корень49+6корень2+6+крень13=

=7+6корень2+6+корен13=

13+корень13+6корень2