Найдите наименьшую высоту треугольника стороны равны 13, 14и 15 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеев Дима.

Ответ: 11.2 (см)

Объяснение: Самая маленькая высота - та, которая проведена к самой длинной стороне.

Найдем площадь Вашего треугольника по формуле Герона.

p = (13+14+15)/2 = 21 (это полупериметр)

S = корень из (p(p-13)(p-14)(p-15)) = корень из (21*8*7*6) = 84.

С другой стороны, S=ah/2, откуда h=2S/a.

Высота h, проведенная к стороне 15 см равна h=2*84/15=11.2 (см)