Дано точки А(-3,4) і В (1,-8).Точка М - середина відрізка АВ. Знайдіть координати вектора АМ.

Пожалуйста с объяснением!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шукшина Мария.

Объяснение:

найдем координаты точки М

Х=(-3+1)/2=-1

У=(4-8)/2=-2

М(-1;-2)

найдем координаты вектора АМ

А(-3;4) и М(-1;-2)

х=х2-х1

у=у2-у1

х1=-3,у1=4, х2=-1, у2=-2

х=-1+3=2

у=-2-4=-6

вектор АМ(2;-6)