СРОЧНО!!!!!! Знайдіть косинус кута С трикутника ABC, якщо A(2;1); B(-3;2);C(0;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Блатикова Ольга.
Вектора вс и ас имеют координаты :

(0-(-3);1-2) и (-2;1-1) получается (3;-1) и (-2;0)

Косинус угла с равен скалярное произведение разделить на произведение длин векторов

Вектора (-3;1) равна корень из 10; длина вектора (-2;0) равна 2


Скалярное произведение векторов равна (-3;1)*(-2;0)= -3*(-2)=6


Косинус равен 6/2sqrt10= 3sqrt10/10