Параллелограмм ABCD биссектриса угла A делит сторону BC на отрезки BK 7 см и KC 4 см. Найдите

периметр параллелограмма​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кононов Максим.

Дан параллелограмм. Параллелограмм - четырёхугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны. Рассмотрим стороны ВС и АD и секущую АК, которая, в свою очередь, является биссектрисой угла А.

Итак, прямые параллельны, значит накрест лежащие углы ВКА и КАD равны (по св-ву).

AK-биссектриса угла А => уг. ВАК = уг. САD=> BAK = BKA => треугольник АВК равнобедренный (по признаку).

ВК=АВ=7см.

АВ=CD (по свойству параллелограмма)

ВС=ВК+КС=11см

ВС=АD=11см (по свойству параллелограмма)

Равсd=7+7+11+11=36см