У треугольника АВС 2 стороны равны и угл А 40 градусов нужно найти углы​


Ответы на вопрос

Отвечает Рудницкий Родион.

Ответ:

1.случай  100;40;40

2 случай 70;70;40

Объяснение:

Равнобедренным треугольником называют треугольник, у которого две стороны равны.

Сумма углов треугольника 180 градусов

По теореме в равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

1 случай. От сюда следует что угол А может быть углов при основанием и быть равным 2 углу

180-40-40=100 градусов

2 случай. Также угол А может быть и не углом при основании отсюда

\frac{180-40}{2} =70 градусов углы при основании