В окружности с центром О проведена хорда KM Найдите углы треугольника OMK если угол OМК равен 46

градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Марина.

Начертив треугольник, мы можем опустить высоту с точки О, которая по совместительству будет и биссектрисой угла. В таком случае, мы из точки О получим два угла по 23°. А так как высота создаёт прямой угол, мы можем через теорему суммы углов треугольника найти угол. Пусть он будет ОКМ.

ОКМ = 180 - 90 - 23 = 67°

А теперь нам достаточно через такую же теорему суммы углов треугольника найти второй неизвестный угол:

180 - 46 - 67 = 67°

Задачи решены