Дан треугольник АВС, в котором АВ=12, АС=8, ВС=16. На стороне АС взята точка Х1 такая, что АХ1=2.

На сторонах треугольника последовательно построены точки Х2, Х3, Х4, Х5, Х6 такие, что Х1Х2 || ВС, Х2Х3 || АС, Х3Х4 || АВ, Х4Х5 || ВС, Х5Х6 || АС. Найдите длину отрезка Х3Х6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Ответ:

Пусть х будет /1 , тогда /2= х*8 состав и реш уравнение х+х*8=180 2х=22.5 x=11.25(/1) 11.25*8=90(/2) /1=/4(по теореме параллелограмма) /2=/3(по теореме параллелограмма)