Радиус окружности с центром в точке О равняется 8 см. Найдите длину хорды АВ, если угол АОВ = 160°​


Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Евгений.

Ответ:  15,76 см.

Объяснение:

Решение.

По двум сторонам и углу можно найти третью сторону по т косинусов:

a=√b²+c²-2bc*cosα.

b=c=R=8 см.  ∠α=160°. cos160°= -0,94. Тогда:

a=√8²+8²-2*8*8*(-0.94) = √64+64+120,32=√248.32=8√97/5 = 15,76 см.