В правильной шестиугольной пирамиде высота равна корень из 17 , а боковое ребро -9 . Найдите длину

ребра основания этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Михаил.
Основание пирамиды - правильный шестиугольник, который составлен из шести равносторонних треугольников
ОС=8
По теореме Пифагора из треугольника SOC:
SO²=SC²-CO²=17²-8²=289-64=225
SO=15
О т в е т. 15