13.Найдите координаты точки пересечения прямых б)x-3y-2=0, 2x-5y+1=0 (100баллов)!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Найдите координаты точки пересечения прямых б)x-3y-2=0, 2x-5y+1=0

Объяснение:

1 способ. Аналитический

Выразим из уравнений x-3y-2=0, 2x-5y+1=0 переменную х. Получим

x=3y +2 и x=2,5y-0,5 .

Приравниваем 3y +2 =2,5y-0,5  

3y -2,5y=-2-0,5 или 0,5 у=-2,5 ----> у=-5  

x=3*(-5) +2 =-15+2=-13 . Точка пересечения ( -13; -5)

2 способ . Графический

x-3y-2=0 .Если х=0 , то у=-2/3 . Если у=0 , то х=2 .

2x-5y+1=0. Если х=0 , то у=0,2 . Если у=0 , то х=-0,5 . Строим прямые и находим координаты точки пересечения  ( -13; -5).