Площадь вращающегося сектора 25 п см ^ 2, радиус круга 10 см. Найдите длину хорды, которая видит

дугу этого сектора, и площадь полученного сегмента.​ Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Палюткин Женя.

Площадь сектора с углом ф радиан

Sскт = 1/2 R^2 ф => 25п = 1/2 *100 *ф => ф =п/2

Хорда

x = 2R sin(ф/2) = 2 *10 sin(п/4) = 10√2 (см)

Или: равнобедренный прямоугольный треугольник с катетом 10, гипотенуза равна 10√2

Площадь сегмента

Sсгм = 1/2 R^2 (ф-sinф) = 100/2 (п/2 -1) =25(п-2) (см^2)

Или: Sсгм = Sскт - 1/2 R^2 sinф = 25п -100/2 = 25(п-2)