Дано:т.А(-2;4);т.В(2,-8),т.О-початок координат,т.С-СеоединаАВ.Знайти ОС-? Помогите

пожалуйста༎ຶ‿༎ຶ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.

Відповідь:

СО = 2

Пояснення:

А(-2,4), В(2,-8)

Найдем координаты тоски С - середины отрезка АВ. Координаты х и у равны полусумме соответствующих координат точек А и В.

ус = ( -8 + 4 ) / 2 = -2

хс = ( 2 + -2 ) / 2 = 0

С(0,-2)

Найдем расстояние от точки С до начала координат - точки О(0,0).

СО^2 = sqrt ( ( 0 - 0 )^2 + ( 0 - (-2) )^2 ) = 4

СО = 2

Поскольку три из координат равны нулю, то расстояние от точки О до точки С равна оставшейся не нулевой координате.