З вершини тупого кута N ромба MNPQ проведено висоту NS до сторони MQ.Кут MNQ дорівнює 75*.Периметр

ромба 24см. Знайти NS. Очень нужно!!Помогите!​

Ответы на вопрос

Отвечает Коткова Дарья.

Ответ:

3 сантиметра

Объяснение:

У ромба все стороны равны, поэтому сторона=24/4=6 см

Если угол MNQ=75, тогда угол N=150

N=Q=150*

M=P=(360-300)/2=30*

Рассмотрим прямоугольный треугольник MSN

угол S=90*

MN=6cм

Следовательно, гипотенузу умножим на синус 30 градусов и получим катет NS

6*sin30=6*0.5=3