Условие задания: Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма меньшего

катета и гипотенузыравна 45 см.Определи длину меньшего катета.1. Величина второго острого угла равна2. Длина меньшего катета равнасм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бардош Женька.

Ответ:

1. Второй острый угол равен 30, так как 180 - (90 + 60) = 30

2. По теореме сторона противоположная углу 30 градусов, равна половине гипотенузы.

Объяснение:


Отвечает Диамант Диана.

Ответ:

Удачи)

Объяснение:

/_ - кут

Сумма гострих кутов прямоугольного треугольника 90°

/_1=60°,/_2=90-60=30°

Напроти больше сторони лежит большой угол, напроти меньшей сторони менший угол, следовательно короткий катет лежит проти угла 30°

Катет лежащий проти угла 30°,равен половинок гипотенузи

Пусть короткий катет=х см, следовательно гипотенузи=2х см

По условию Сумма котрого котроткого катета и гипотенузы 45 см составим уравение :

2х+х=45

3х=45

х=45:3

х=15(см)меньший катет