Точки A(-2;5), В(1;5), C(7;-3) и D(-2;-3) – вершины прямоугольной трапеции с основаниями AB и CD .

Найдите длину средней линии и площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Пелагея.

Ответ:

S=48cm^2

Объяснение:

  • Чтобы найти длину средней линии обозначим ее точками M и N
  • По теореме средней линии находим координаты M и N

M1=\frac{-2-2}{2} =-2\\M2=\frac{5-3}{2} =1\\M=(-2;1)        N1=\frac{1+7}{2} =4\\N2=\frac{5-3}{2} =1\\N=(4;1)

  • По формуле расстояния между двумя точками

MN=\sqrt{(4+2)^2+(1-1)^2} =6

Т.к ABCD - прямоугольная трапеция высотой будет являться меньшая боковая сторона то есть AD

AD=\sqrt{(-2+2)^2+(5+3)^2} =8

  • По формуле площади трапеции

S=mh

S=6*8=48cm^2