Один из углов равнобедренной трапеции равен 136°. Найти меньший угол трапеции. Ответ дайте в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Котельников Павел.

Ответ:

Дано:

ABCD - равнобедренная трапеция

∠ B=136°

Найти: ∠ A

Решение:

1. Так как в равнобедренной трапеции углы при основании равны, то

∠ B=∠ С=136°

2. Сумма внутренних углов трапеции равна 360°:

∠ А+∠ В+∠ С+∠ D= 360°

∠ А+136+136+∠ D= 360

∠ А+∠ D = 360-136-136

∠ А+∠ D = 88

∠ А=∠ D = 88/2 = 44°

∠ А=44°

Ответ: 44°