Срочно, 20 баллов. В треугольнике ВСD ∠DВС=900 , ∠ВDС=600 , сторона ВD=4см. Между какими целыми

числами заключена длина отрезка ВС? Найдите длину медианы ВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

Відповідь:

Пояснення:

△BCD

/_B=90°, /_D=60° →/_C=30°

Так как катет против угла в 30° BD=4 , то гипотенуза DC=8

Из теоремми Пифагора

BC^2=DC^2-BD^2=64-16=48

BC=√48

Так как 36<48<49, то 6<BC<7

Так как ВР медиана, то СР=PD=DC/2=8/2=4

Так как /_D=60° и BD=DP=4, то △DВР равносторонний → ВР=4