точки А(-3;4) B(4;4) С(8;1) D(-3;1) вершины прямоугольной трапеции с основаниями AB и CD. найдите

длину средней линии и площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Таловский Дима.

Ответ:

S=27cm^2

Объяснение:

Дано:

ABCD - прямоугольная трапеция

А(-3;4) B(4;4) С(8;1) D(-3;1)

AB||CD - основания

Найти:

длину сред.лин и S

Решение:

Отметим точки на трапеции для дальнейшего нахождения средней линии M и N

  • По теореме средней линии

M1=\frac{-3-3}{2} =-3\\M2=\frac{4+1}{2} =2,5\\M=(-3; 2,5)

N1=\frac{4+8}{2} =6\\N2=\frac{4+1}{2} =2,5\\N=(6; 2,5)

  • По формуле расстояния между двумя точками

MN=\sqrt{(6+3)^2+(2,5-2,5)^2 }=\sqrt{9^{2} } =9

т.к ABCD - прямоугольная трапеция высотой будет являться меньшая боковая сторона то есть AD

  • По формуле площади трапеции

S=mh

h=AD

AD=\sqrt{(-3+3)^2+(4-1)^2} =\sqrt{3^2}=3

S=9*3=27cm^2


Отвечает Сергеева Снежанна.

вот ответ!!! ставьте классы