СРОЧНО, ЭТО ВСЕ МОИ БАЛЛЫ, РАСПИШИТЕ ВСЕ, ПОЖАЛУЙСТА. В треугольнике АВС ∠А=90° , ∠В=60° . На

стороне АС отмечена точка так, что ∠DВС=30° , DА=4 см. Найти АС и высоту DК треугольника ВDС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

уголBDC=180-30-30=180-60=120

уголACB=30

BD=DC

угол ABD=30

уголADB=180-120=60

против угла 30 градусов лежит катет = половине гипотенузы

значит

BD=2AD=2*4=8

DC=8

AC=4+8=12

AB^2=8^2-4^2=64-16=48

AB=√48

BC^2=12^2+48=192

BC=√192