ABCD - прямоугольник, AD=8 см, AC=20 см. Найдите преиметр треугольника AOD (O - точка пересечения

диагоналей).

Ответы на вопрос

Отвечает Топчий Юлька.

Ответ:

28см

Объяснение:

Диагонали прямоугольника равны между собой

АС=ВD.

ВD=20см

Диагонали прямоугольника точкой пересечения делятся пополам.

АО=ОС

BO=OD

AO=OD=1/2*AC=20*1/2=10см

P∆AOD=AO+OD+AD=10+10+8=28см