Расстояние между точками (-3:-4) и (q:5) равно 15 . Найдите возможные значения q ​


Ответы на вопрос

Отвечает Печерик Маргарита.
А(-3;-4), В(q;5)

По формуле расстояния

( q-(-3))^2+(5-(-4))^2=15^2

(q+3)^2+9^2=15^2
(q+3)^2=15^2-9^2=(15-9)*(15+9)=6*24=2*3*8*3

Извлекаем корень

|q+3|=3*4=12

Q+3= 12 или q+3=-12

Q1=9 и q2=-15

Теория:
Формулы вычисления расстояния между двумя точками:

Формула вычисления расстояния между двумя точками A(xa, ya) и B(xb, yb) на плоскости:
AB = √(xb - xa)2 + (yb - ya)2
Формула вычисления расстояния между двумя точками A(xa, ya, za) и B(xb, yb, zb) в пространстве:
AB = √(xb - xa)2 + (yb - ya)2 + (zb - za)2