Даны три вершины параллелограмма АВСD: А(-4;-1), В(-2;3), D (1;1). Найдите точку пересечения

диагоналей и координаты вершины С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кладов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Точку пересечения можно отметить как О. Она же и середина отрезка BD, значит

О(х1+х2/2; у1+у2/2) подставляем числа и получим О(-0,5;2)

Т.к. ВD=AC, то из формулы хО=хА+xС/2 и уО=уА+уС/2 мы получим координаты точки С, т.е.

-0,5=-4+хС/2

хС-4=-1

хС=3 аналогично мы ищем координаты у. Получаем уС=5, следовательно С(3;5)