На расстоянии 15 метров расположены 2 столба высотой 12 метров и 20 метров. Найдите расстояние

между вершинами столбов.

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ответ:

17м

Объяснение:

АВ║ДС, АВСД - трапеция.

АВ=12,СД=20,АД=15

Проведём ВК⊥СД. АВКД - прямоугольник ⇒ВК=АД=15.

Рассмотрим ΔВКС(∠К=90°). СК= СД-АВ = 20-12 = 8м

По т.Пифагора: ВС=√(ВК²+СК²)=√(15²+8²)=√289=17м