Найдите катет прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 15 дм, а второй катет 9дм


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.

Ответ:

Катет прямоугольного треугольника равен 12 дм.

Объяснение:

Пусть а - первый катет;

b - второй катет, b = 9 дм;

с - гипотенуза, с = 15 дм.

По т-ме Пифагора: с^2 = a^2 + b^2

*sqrt() - корень; ^ - возведение в степень.

a = sqrt(225 - 81) = sqrt(144) = 12

Ответ: неизвестный катет равен 12 дециметрам.

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

15^2-9^2=x^2

225-81=x^2

x^2=144

х=12 дм

Объяснение: