кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює 30°,а бічна сторона - 8см. знайди периметр

трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупова Анастасия.

Ответ:

16+8√3см

Объяснение:

ΔABC

AC - основание

Проводим из В на основание высоты ВК, которая в равнобедренном треугольнике является и медианой, и биссектрисой.

ΔАВК - прямоугольный

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.

ВК=АВ:2=4см

По теореме Пифагора:

АК=√АВ²-ВК²=√64-16=√48=4√3см

АС=АК+КС=4√3+4√3=8√3см

P=8+8+8√3см=16+8√3см