У трикутнику abc c=90 градусов ac=20cm ab=40cm знвйдіть кут А


Ответы на вопрос

Отвечает Терзи Иван.

Ответ:

Δ ABC

<С=90°

b=АС=8см

<А=40°

а, с ,<В - ?

сумма внутренних углов треугольника равна 180°

<B=180° - <C -<A=180°-90°- 40°=50°

<B=50°

катет а=ВС=b/tg <B= 8/tg50°

гипотенуза

с=√ b²+a²=√8²+(8 /tg 50)²

Объяснение: