Чему равен объем правильной четырехугольной пирамиды, стороны основании которого равны 8см и 2см, а

боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

Ответ:

угол ЕАН = 45°, угол ЕНА = 90° =>

ЕН=АН

АН=1/2*АС

АС=8√2 => AН=4√2 см = ЕН-высота

V=1/3*h*a^2

V=(1/3)*4√2*8*8=(256√2)/3 см3

ответ: (256√2)/3 см3