В треугольнике ABC угол А в три раза меньше внешнего угла при вершине В. Найдите угол А, если угол

C равен 48°​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.
Внешний угол треугольника при вершине В равен суме двух других углов: B' = А + С
Пусть х - угол А.
тогда: B' = x + 48
C другой стороны, это угол втрое больше угла А:
B' = 3 * А = 3х
Составим уравнение:
3х = x + 48
2х = 48
х = 24
Ответ: угол А равен 24 градуса