Точка M отделяет отрезок RK от точки P в соотношении 2: 1. Если M (2; 1), K (3; 5), найти

координаты точки P.

Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.

Ответ:(0;-7)

Объяснение:M (2:1)   и   K(3:5).​

проекции отрезка KM (х)  на координатной оси х:    3-2=1

проекции отрезка KM (у)  на координатной оси у:    5-1=4

Точка M делит отрезок P K в отношении 2:1 начиная от точки P

это значит длина PM  2 раза больше KM

коэффициент = 1×2=2   и   4×2=8

тогда проекции отрезка PM (х)  на координатной оси х:    

x=2-2=0  

проекции отрезка PM (у)  на координатной оси у:  

y=1-8     у=-7

тогда координаты точки P  будет (0: -7)