Боковое ребро прямой четырёхугольной призмы равно 6 см, её осно- вание — прямоугольник, одна из

сторон которого равна 12 см, а диа- гональ — 13 см. Найдите площадь полной поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

324см²

Объяснение:

∆АСD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

СD=√(AC²-AD²)=√(13²-12²)=√25=5см

Р(АВСD)=2(CD+AD)=2(12+5)=2*17=34 см

Sбок=Р(АВСD)*AA1=34*6=204см²

Sосн=АD*DC=12*5=60см²

Sпол=2*Sосн+Sбок=2*60+204=120+204=

=324см²