Сечение, которое проведено параллельно основанию треугольной пирамиды, делит высоту пирамиды в

отношении 3 : 7, считая от вершины. Вычисли площадь сечения, если площадь основания равна 500 дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Ответ:

сечение параллельное основанию образует малую пирамиду, элементы которой подобны исходной с коэффициентом подобия к=3/10, тогда площади относятся Sсеч/Sосн=k²=0.3², откуда Sсеч=500*0.09= 45дм² -ответ