Сечение, которое проведено параллельно основанию треугольной пирамиды, делит высоту пирамиды в

отношении 4:9, считая от вершины. Вычисли площадь сечения, если площадь основания равна 676дм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Сочка Ваня.
Сечение делит высоту пирамиды в отношении 4:9, считая от вершины. Т. е. высота отсеченной пирамиды h₁ относится к высоте всей пирамиды h как 
 \frac{h_1}{h} = \frac{4}{4+9} = \frac{4}{13}
Треугольник в сечении подобен треугольнику основания с коэффициентом подобия 
k =\frac{4}{13}

Площади подобных фигур относятся как коэффициент подобия в квадрате
 \frac{S_1}{S} = k^2 \\  \\ S_1 = S*k^2 \\  \\ S_1 = 676 * ( \frac{4}{13} )^2 \\  \\ S_1=676* \frac{16}{169} = 64

Площадь сечения равна 64 дм²