В равностороннем треугольнике ABC проведена биссектриса BH. Найди длину стороны AB, если BH=15

корней из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Андросова Лена.

Ответ:

30

Объяснение:

ABH - прямоугольный треугольник (BHA = 90°)

В треугольнике все углы по 60 градусов

sinA = 60° = √3/2

√3/2 = против. катет/гипотенуза = 15√3/АВ

АВ = 2 * 15√3/√3 (дробь)

АВ = 30