В прямоугольном треугольнике abc с катетом bc=20 и гипотенузой ab=101 проведены биссектриса и

медиана угла А. Найдите тангес угла между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.

Ответ:

tg∠FAM = 0,001

Объяснение:

Дано: ∠ACB = 90°, CM = MB, AB = 101, BC = 20,∠CAF = ∠BAF

Найти: tg∠FAM - ?

Решение: Так как по условию угол ∠ACB = 90°, то треугольник ΔACB - прямоугольный, тогда по теореме Пифагора:  

AC = \sqrt{AB^{2} - BC^{2} } = \sqrt{101^{2} - 20^{2} } = \sqrt{10 201 - 400} = \sqrt{9801} = 99.

Так как по условию CM = MB и CM + MB = CB, то CM = MB = CB : 2 =

= 20 : 2 = 10. Рассмотрим прямоугольный (по условию ∠ACB = 90°) треугольник ΔACM. tg ∠CMA = \frac{AC}{CM} = \frac{99}{10} = 9,9. CB = CF + FB ⇒ CF =

= CB - FB = 20 - FB. По теореме о биссектрисе для треугольника ΔACB (AF - биссектриса по условию): \frac{AC}{AB} = \frac{CF}{FB} \Longrightarrow AC * FB = AB * CF.

AC * FB = AB * (20 - FB)

99FB = 101(20 - FB)

99FB = 2020 - 101FB

200FB = 2020|:200

FB = 10,1

CF = 20 - FB = 20 - 10,1 = 9,9.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔACF. tg∠CFA = \frac{AC}{CF} = \frac{99}{9,9} = 10.

Угол ∠CFA смежный с углом ∠BFA, тогда по свойству смежных углов

∠CFA + ∠BFA = 180° ⇒ ∠BFA =  180° - ∠CFA. Рассмотрим треугольник ΔFAM. По теореме про сумму углов треугольника:

∠FAM + ∠AFM + ∠FMA = 180°;      

∠FAM + 180° - ∠CFA + ∠FMA = 180°;

∠FAM = ∠CFA - ∠FMA

tg(∠FAM) = tg(∠CFA - ∠FMA) = \frac{\text{tg} \angle CFA - \text{tg} \angle FMA}{1 + \text{tg} \angle CFA*\text{tg} \angle FMA} =\frac{10 - 9,9}{1 + 10*9,9} = \frac{0,1}{100} = 0,001.