угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусам если высота треугольника на 2

больше окружности вписанной в нее то найти основание

Ответы на вопрос

Отвечает Zurey Toma.

Ответ:

Объяснение:

ΔАВС - равнобедренный, АВ = ВС

АС - основание,  h = ВК - высота Δ- ка

О - центр вписанной окружности

(Центр вписанной в треугольник окружности является точкой пересечения его биссектрис. Поскольку в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведенная к основанию, совпадает с медианой и высотой, то центр вписанной в равнобедренный треугольник окружности лежит на высоте и медиане, проведенных к основанию).

Соединим т.О и т.С.  

Т.к. ВК⊥ АС, то ΔОКС - прямоугольный.

ОС - биссектриса, поэтому ∠ОСК = 30°/2 = 15°

r /КС = tg 15°   →   r = KC *  tg 15°

h = tg30°* KC

h - r = 2 по условию, поэтому

KC*tg30° - KC * tg 15° = 2

КС(tg30°- tg 15°) = 2

КС = 2 / (tg30°- tg 15°)

АС = 2КС = 4 / (tg30°- tg 15°)