периметр равнобедренного треугольника равен 25 см. разность двух сторон равна 4 см. Найти стороны

данного треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

1) Если основание меньше боковой стороны:

1-я боковая сторона - х см

2-я боковая сторона - х см

Основание - (х-4) см

х + х + х - 4 = 25

3х = 29

х = 29/3 = 9 2/3 (см)

х - 4 = 5 2/3 (см)

Ответ: боковые стороны равны по 9 2/3 см, основание - 5 2/3 см.

2) Если основание больше боковой стороны:

1-я боковая сторона - х см

2-я боковая сторона - х см

Основание - (х+4) см

х + х + х + 4 = 25

3х = 21

х = 7 (см)

х + 4 = 11 (см)

Ответ: боковые стороны равны 7 см, основание - 11 см.