Даю 50 баллов Дан равнобедренный треугольник ABC, в нём AB=Bc a) Дана его биссектриса BH, док-ть,

что она является медианой и высотой б) BH медиана, док-ть, что она является биссектрисой и медианой в) BH медиана, док-ть, что она является высотой и биссектрисой

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.

Объяснение:

А) Дано: ∆ABC - равнобедренный, BH - биссектрисса

Рассмотрим ∆ABH и ∆CBH

1) AB=BC (по условию)

2) <ABH=<CBH (т.к. BF - биссектрисаа)

3) BH - общая сторона

∆АBH=∆ACBH (по двум сторонам и углу между ними) => AH=HC => BG - медиана

<AHC=<BHC - смежные углы = > прямые => <AHC=<BHC=90° => CH - высота

Ч.т.д

Б) Дано: ∆ABC - равнобедренный, BH - медиана

Расмотрим ∆ABH и ∆CBH

1) AC=BC (по условию)

2) AH=CH (по условию, что CH медиана)

3) <BAH=<CBH (углы при основании)

∆ABH = ∆CBH (по двум сторонам и углу между ними)

Из равенства треугольников следует равенство соответсвующих углов.

<ABH=<CBH => CH - биссектриса

<AHB=<CHB - смежные => прямые => <AHB= <CHB = 90° => CH - высота треугольника ABC

Ч.т.д.