В параллелограмме со сторонами 4 см и 7 см биссектрисы углов при большем основании пересекаясь в

точке, лежашщей во внутренней части параллелограмма, делят противоположную сторону на три части. Найдите длину меньшей из этих частей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Артём.

Ответ:

1 см

Объяснение:

Дано: КМРТ - параллелограмм, КМ=ТР=4 см;  МР=КТ=7 см. КС и ТВ - биссектрисы. Найти ВС.

∠МКС=∠СКТ; ∠РТВ=∠КТВ по определению биссектрисы

∠МСК=∠ТКС как внутренние накрест лежащие при КТ║МР и секущей КС; ΔКМС - равнобедренный,  МС=КМ=4 см

∠РВТ=∠КТВ как внутренние накрест лежащие при КТ║МР и секущей ВТ; ΔРВТ - равнобедренный; РВ=РТ=4 см.

МС+РВ=4+4=8 см.

ВС=8-7=1 см.