УглыMNK и PNK СМЕЖНЫЕ. Найдите угол MNK, если PNK на 58°меньше угла MNK​


Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Виктория.

Ответ:

угол MNK = 119 градусов

Объяснение:

Сумма смежных углов равна 180 градусам (правило!).

Выразим угол MNK через х, тогда угол PNK = x - 58

x + (x - 58) = 180

2x = 180 +58

2x = 238

x = 238 : 2

x = 119 (градусов) - угол MNK

_____________________________________________

Проверка:

119 - 58 = 61 (градус) - угол PNK

119 + 61 = 180 (градусов) - сумма смежных углов