Угол AOB, равный 1360, лучом OC разделен на два угла, градусные меры которых относятся как 3:1.

Найдите эти углы. Чему равен угол, образованный лучом OC и биссектрисой угла AOB.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Кристина.

Ответ:

34°    102°     102°

Объяснение:

Дано: ∠АОВ=136°;  ∠АОС:∠ВОС=3:1;  ОЕ - биссектриса ∠АОВ. Найти ∠АОС, ∠ВОС, ∠ЕОС.

Пусть ∠ВОС=х°, тогда ∠АОС=3х°, по условию

х+3х=136;  4х=136;  х=34

∠ВОС=34°,  ∠АОС=34*3=102°

∠АОЕ=∠ВОЕ=136:2=68°;  ∠ЕОС=34+68=102°


Отвечает Котик Аня.

Ответ:

34°

Объяснение:

1) Обозначим один из углов х, тогда второй угол - 3х.

Составим уравнение и найдём углы:

х + 3х = 136°

4х = 136°

х = 136° : 4 = 34° - меньший угол

3х = 34° · 3 = 102° - больший угол.

2) Биссектриса делит угол АОВ на 2 равных угла, каждый из которых равен:

136° : 2 = 68°

3) Больший из двух углов, образованных лучом ОС (угол 3х), образует с биссектрисой угол:

102° - 68° = 34°

4) Меньший из двух углов, образованных лучом ОС  (угол х), образует с биссектрисой угол:

68° - 34° = 34°

Ответ: угол, образованный лучом OC и биссектрисой угла AOB, равен 34°.