Найди стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 56 см, а основание в 3 раза

меньше боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Валерия.

Ответ:

.............

Объяснение:

В равнобедренном треугольнике две боковые стороны и они равны. Боковая из данного будет равнять х, а основание х/3. Периметр это сумма всех сторон и она равна 56см.

Решим с помощью уравнения:

х+х+х/3=56

2х+х/3=56

3*2х/3+х/3=56

3*2х+х/3=56

7х/3=56

3*7х/3=3*56

7х=168

х=168/7

х=24

Боковые стороны равны по 24см.

=> Основание равно 24см/3=8см.

Проверка:

24+24+8=56см