Один из острых углов прямо угольного треугольника равен 22градусам а катеты 12см и 30см.Найди угол

и площадь треугольника Один из углов треугольника составляет 3/5 от развернутого угла а второй угол в 3 раза меньше первого .Найди углы треугольника и установи к к какому виду он принадлежит

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлив Ульяна.

Объяснение:

Тр-к АВС <С=90 гр, <В=22 гр ;ВС=30 см;

АС=12 см

Найти : <А ; S

Решение :

<А=90-<В=90-22=68 гр

S=AC×BC/2=12×30/2=180 cм^2

180гр развёрнутый угол

180:5×3=108 гр - третий угол

Х - второй угол

3х - первый угол

Сумма углов треугольника равен 180 градусов :

3х+х+108=180

4х=180-108

4х=72

Х=18 гр второй угол

3×18=54 градуса первый угол

Тупоугольный

Ответ : 54 градуса ; 18 градусов :108 градусов

Тупоуголный