больше основание трапеции равна 6 дм найдите меньшее основание если оно на 1,5 дм меньше средней

линии

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.

Ответ:

3

Объяснение:

a-большее основание

b-меньшее основание

m-средняя линия

Вспомним формулу средней линиии:

m =  \frac{a + b}{2}

Составим уравнение согласно условию:

m=b+1,5

Подставим m, выраженное через b в формулу средней линии, у нас получится:

b + 1.5 =  \frac{a + b}{2}

Преобразуем уравнение:

2b + 3 = a + b

b = a - 3

a-большее основание, оно дано нам в условии, подставим его:

b = 6 - 3

b = 3