Порівняйте a) tg135 і sin150 b) cos120 і sin30


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссарова Надежда.

 \tg135 {}^{ \circ}  =  - 1. \\  \sin150 {}^{ \circ}  =  \dfrac{1}{2} . \\  \to \dfrac{1}{2}  >  - 1 \to \:  \tg135 {}^{ \circ}  <  \sin150 {}^{ \circ} .

 \cos120 {}^{ \circ}  =  -  \dfrac{1}{2} . \\  \sin30 {}^{ \circ}  =  \dfrac{1}{2} . \\  \dfrac{1}{2}  >  -  \dfrac{1}{2}  \to \:  \cos120 {}^{ \circ}  <  \sin30 {}^{ \circ} .