Найдите косинус угла у основания равнобедренного треугольника, периметр которого равен 24, а

основание – 10. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Коля.
P = 2а + b
24 = 2a + 10
2a = 14 | : 2
а = 7
а — «бёдра» равнобедренного треугольника

Косинусом угла основания будет —>
cos(a) = b/2a —>
cos(a) = 10/2*7 = 10/14 = 5/7

cos(a) = 5/7 = 0,71 (приблизительно, с помощью калькулятора)

Ответ: 0,71