В параллелограмме АВCD угол А равен 60°. Высота ВЕ делит сторону АD на две равные части. Найдите

длину диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 38 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

6 1/3 см

Объяснение:

Диагональ делит параллелограмм на 2 равных треугольника.

Р(АВD)=P(BCD)=38:2=19 cм

ΔАВD - равнобедренный, т.к. АЕ=ЕD, а ВЕ - высота и медиана

∠А=∠D=60°, ∠ABD=180-60-60=60°, значит, ΔАВD - равносторонний.

BD=19:3=6 1/3 см.